Горячая тема ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Узнать больше

ИТОГИ V ТУРА ЧЕМПИОНАТА РК ПО ФУТБОЛА

22:00, 15 апреля 2019

Футбольный клуб «Тараз» потерпел очередное поражение на своем поле от Кызылординского «Кайсара» со счетом 1 – 2. Однако, винить Жамбылцев в этом фиаско сложно учитывая что арбитр встречи по сути сломал игру и лишил  Тараз заслуженной победы  отменил два взятия ворот «Кайсара» включая один автогол. В других матчах 5 тура  «Астана» разобралась с шымкентским «Ордабасы», алматинский «Кайрат» разгромлен талдыкурганским «Жетысу», костанайский «Тобол» переиграл кокшетауский «Окжетпес».

/Жамбылцы в матче против «Кайсара» были нацелены на победу и уже в самом начале встречи заили мяч. Однако боковой судья зафиксировал отменил взятие ворот зафиксировав довольно спорный оффсайд. На 23 минуте Тараз все таки добился успеха отличился Серж Ньюадзи  1:0.

Спустя несколько минут защитник гостей срезал мяч в свои ворота. Но боковой судья вновь поднял флажок. Судя по всему, он вновь посчитал, что игрок таразцев находился в офсайде, хоть тот даже и не успел притронуться к мячу. Такое судейство морально сломало игру Жамбылцев чем во втором тайме и воспользовались гости дважды поразив ворота Тараза. Итог матча 2-1 в пользу «Кайсара».

В других матчах 5 тура  «Актобе» одержал первую победу в сезоне обыграв «Атырау» 2:0. Блестяще выступил и другой аутсайдер Карагандинский «Шахтер» разгромивший на своем поле Павлодарский «Иртыш» 4 – 0, Костанайский «Тобол» обыграл на выезде Кокшетауский  «Окжетпес» 2 – 1, крупное поражение 0 – 3 от Талдыкорганского «Жетысу» потерпел Алмаатинский «Кайрат» а вот столичная «Астана» победив «Ордабасы» 2 – 1 вернулась на первую строчку в рейтинге чемпионата.

Таким образом после 5 тура с 16 очками рейтинг чемпионата возглавляет «Астана», 15 очков и второе место у Костанайского «Тобола», на 3 и 4 позициях с 12 и 10 баллами идут «Кайрат» и «Ордабасы». В середине турнирной таблицы находятся «Жетысу», «Кайсар» и «Иртыш» имея в активе соответственно 9, 7 и 6 очков. «Шахтер» и «Атырау» на 8 и 9 местах. А Жамбылский «Тараз» с 4 поражениями в 5 турах скатился на 10 место в рейтинге национального первенства. Меньше баллов только у «Окжетпеса» и «Актобе». Следующий матч  Жамбылцы проведут на своем поле 20 апреля против Карагандиского «Шахтера».