Горячая тема ГРАМОТНАЯ РЕКЛАМА – ПОКАЗАТЕЛЬ ЧИСТОЙ РЕЧИ Узнать больше

ТРИУМФ КАЗАХСТАНСКИХ ШТАНГИСТОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

14:55, 15 марта 2019

Казахстанские штангисты триумфально завершили свое выступление на  юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике в США. Все Пять  атлетов представлявших нашу страну завоевали золотые медали чемпионов. А один из них Сайхан Тайсуев установил новый мировой рекорд в «толчке» в своей возрастной категории, а также повторил высшее мировое достижение в сумме двух упражнений.

На соревновательный помост юношеского чемпионата мира по тяжелой атлетике, проходящего в Лас-Вегасе (США) вышли порядка 200 мастеров штанги из 50 стран. Приятно, что в такой солидной компании конкурентов юные казахстанские тяжелоатлеты блистательно продолжили успехи Ильи Ильина и других наших чемпионов в этом виде спорта. Нашу страну на  мировом юношеском первенстве представляли 5 спортсменов. И каждый из них возвращается в Казахстан с золотой медалью. В первый день Чемпионата 16-летний Акмолда Сайрамкез в весе до 61 кг принес в копилку нашей сборной первую золотую медаль.  Во второй соревновательный день  помост юношеского чемпионата мира по тяжелой атлетике покорил Сайхан Тайсуев. Который в весовой категории до 67 кг, не только установил мировой рекорд в сумме двух упражнений но и завоевал для нашей команды две золотые медали одну в толчке другую в рывке с результатом по сумме двоеборья в 288 кг.  В третий день Чемпионата копилка казахстанской сборной пополнилась еще одной медалью. В весовой категории 81 килограммов отличился Сапи Есенгелды. Среди девушек  чемпионкой мира подняв в сумме двоеборья чемпионкой мира стала Ольга Пастухова. Завершил выступления казахстанских тяжелоатлетов на юношеском чемпионате в Лас-Вегасе Рахат Бекболат. В весовой категории до 96 кг он поднялся на высшую ступень пьедестала почета подняв общий вес в толчке и рывке в 323 килограмма. Иначе как триумфом выступление юношеской сборной Казахстана не назовешь.